Владимир Зима
Хочешь руководить – выучи несколько простых правил
/wp-content/uploads/2015/09/DSC7009-e1447669713915.jpg
«Больные деньги» консультанта

Мифы, убивающие успех

/wp-content/uploads/2015/09/DSC7009-e1447669713915.jpg

Книг, семинаров, тренингов, лекций о том, как достичь успеха – море. Каждый день появляются новые. Однако по статистике, количество успешных людей не слишком-то увеличивается. Да и книжки, которые зовут к успеху, одним помогают, а других сводят с ума.
Что же не так?
А то, что вокруг успешной и счастливой жизни создано огромное количество мифов. Некоторые из них просто останавливают нас от активных действий, а некоторые служат для честного отъема денег.
Часть мифов создано для того, чтобы затаскивать нас на семинары «мотивационных спикеров». Часть создана успешными людьми, уже забывшими, какой путь они прошли к успеху. Но все они являются мифами. И часто эти заявления выглядят как высказывание олимпийского чемпиона, забывшего, как он неуклюжим мальчишкой первый раз пришел на тренировку: «Я всего лишь бегу быстрее всех».
О некоторых, наиболее популярных мифах, я и хочу поговорить.

Выйди из зоны комфорта
«Прочь из зоны комфорта» — твердят нам сотни книг! Вдумайтесь в этот постулат. Ведь на самом деле, он говорит нам: «Ни в коем случае не задумывайся о том, чтобы чего-то достичь. Там некомфортно. Оставайся овощем». То есть, проще говоря, нам заявляют: «Там, где ты есть – хорошо. Там, куда ты хочешь – плохо».
А ведь на самом деле, делать любимое дело очень даже комфортно. И комфортно, и прибыльно, и интересно.
А те, кто так говорит на основании собственного опыта, лукавят. Тот же Бодо Шеффер не выходил из зоны комфорта. Он рванул в приключение.

Риск – дело благородное
Так нас учат, что получить богатство и успех можно только в казино. Причем, поставив на «зеро». Что, если у тебя под пятой точкой не горит костер и нет реальной опасности оказаться в нищете, то ты ничего не добьешься. «Рискуй!» – говорят нам, – «Иначе ничего не добьешься».
А что на самом деле? В реальности, риск должен быть хорошо просчитан. Должен сводиться к минимуму. Рисковать всем – удел игроков.
Зато призывать к риску довольно выгодно. Продавать риск – выгодно. Вспомните фильм «Волк с Уолл Стрит».

Мысли позитивно
Позитив – это хорошо. Позитив – это здорово! Позитив – наше все!
Только вот когда мыслишь слишком позитивно, перестаешь видеть риски. Перестаешь ожидать подвоха. Перестаешь страховаться.
Кстати, ничто не выглядит так жалко, как натужный позитив. Когда люди изо всех делают улыбку на лице и заявляют, что мир прекрасен и дружелюбен. А на самом деле, просто не хотят решать проблемы.
Кроме того, люди устроены по-разному. Для одних нормально улыбаться с утра до вечера и находиться в прекрасном настроении. Для других нормально время от времени впадать в легкую депрессию. И надо сказать, что вторые ничуть не менее успешны, чем первые. Если прилагают правильные усилия. Кто не верит, почитайте «Стресс Серфинг» Ивана Кириллова.

Нет проблем – есть задачи
Нет уж. Проблемы есть. И о них нужно думать. Ими нужно заниматься. И ставить себе задачи, основанные на проблемах. Иначе они просто не будут решаться.
Лучше уж получать волшебного пинка от самого себя, чем от «забытых» проблем. Ведь думая, что их нет, мы лишаем себя негативной мотивации. Морковки сзади. И продолжаем находиться в «зоне некомфорта».
Так что, думайте о проблемах. Думайте о том, как решить проблемы. Думайте, как избежать проблем в будущем. Это хорошо помогает двигаться по жизни.

С любым человеком можно договориться
Почему же тогда люди продолжают воевать? Или у государств не хватает денег и других ресурсов на то, чтобы отправить своих дипломатов на пару тренингов? Почему у крупнейших корпораций срываются сделки? Им тоже не хватает ресурсов?
На самом деле, договориться можно не со всеми. С некоторыми даже нет смысла договариваться.
Вообще, в жизни есть два ключевых умения. Сказать «нет». И услышать, что тебе сказали «нет». Это помогает сохранить время для интересных дел.

Никогда не сдавайся!
А как быть в случаях, когда ты занимаешься совсем не тем, чем надо?
Может иногда стоит перестать, осмотреться вокруг и поменять деятельность?
Вообще, приводя этот тезис, часто вспоминают Эдисона. Но он-то занимался прорывной на тот момент технологией, а не сидел в офисе над отчетами и не проводил пустые переговоры в коворкингах на тему продажи никому не нужного товара.
Иногда нужно осмотреться вокруг. Сдаться. И заняться чем-то более интересным.

Любой выбор полезен, нужно только правильно к нему отнестись
Скажите это саперу, который гадает, какой провод перерезать.

Достичь чего-то, работая в системе, невозможно
Этот миф опровергают десятки и сотни успешных карьер, построенных в крупных компаниях. Этот миф опровергают люди, ставшие партнерами в среднем бизнесе.
Однажды я услышал от молодого человека, что в его компании «получить повышение можно только по факту смерти начальника». Однако уже через несколько месяцев он работал помощником вице-президента своей компании.
Варианты всегда есть. Их просто нужно увидеть.

Предпринимательство – это сложно!
Этот тезис разбивается об огромные рестораны, возникшие на месте маленьких шашлычных. О гостиницы, выросшие из небольших частных домиков. Разбивается о гаражи, в которых собирались первые компьютеры.
Естественно, в предпринимательстве хватает проблем. Однако, если посмотреть по сторонам, то их ненамного больше, чем в любой другой деятельности.
Просто не нужно ждать моментальных чудес. Чудеса нужно заработать.

Достичь успеха трудно. Вокруг столько опасностей!
Опасностей хватает везде. Трудно бывает везде. Это жизнь.
Просто нужно работать. Заниматься любимым делом. И достигать своего собственного успеха. А не того, который нарисован на обложках книг, распространяемых религиозными сектами или суперпозитивными спикерами.
А для этого нужно быть реалистом. Учиться. Работать. Рассчитывать ресурсы. Изучать риски. Планировать. Думать! И делать еще много интереснейших вещей.

Подписывайтесь на фейсбук Владимир ЗИМА

Владимир Зима
Владимир Зима
Действующий топ-менеджер, преподаватель