Как получить максимальную пользу от тренинга
/wp-content/uploads/2015/09/DSC7009-e1447669713915.jpg
Во всем виноват продажник!!!

Как начать руководить


Специально для тех, сначала работал в коллективе, а потом его возглавил.

Сегодня вы идете на работу уже в новом качестве. В качестве руководителя! В голове куча вопросов: «Как воспримут бывшие коллеги вас в новом качестве?», «Как оправдать доверие начальства?», «Как построить работу так, чтобы следующая карьерная ступенька стала доступна?». В этой статье вы найдете несколько практических рекомендаций для тех, кто вырос в собственном коллективе и стал руководителем.

Первое, что вам нужно запомнить — все изменилось. Той системы отношений, к которой вы привыкли, больше не существует. Отношения нужно выстраивать заново.

Еще нужно понять, что относиться так, как раньше, к вам уже не будут. Нужно смириться с тем, что руководитель всегда, хотя бы чуточку, но гад. Даже самый хороший. Даже самый душевный. Хотя бы потому, что теперь ваша главная задача, сделать так, чтобы работали другие люди. И если вы проявите слишком много душевности, то люди сядут вам на шею и заставят выполнять свою работу, а если станете слишком строги, то демотивируете коллектив и снизите его эффективность. И сама ситуация вашего назначения, наверняка, кому-то действует на нервы.

Если у вас возникает вопрос, откуда я все это взял, то просто попробуйте найти человека, который ни разу не обсуждал никого в курилках. Или сотрудника, а еще лучше, руководителя, которого ни разу не обсуждали в курилке. Исключения, конечно, случаются, но они больше подтверждают это правило, чем опровергают. И вряд ли вы станете исключением. В любом случае вас будут обсуждать в курилках. И далеко не всегда в позитивном ключе. Позитив нужно заработать.

Поэтому, все отношения нужно выстраивать заново. Какие именно и как мы постараемся описать дальше.

ВАШ РУКОВОДИТЕЛЬ

Наверняка, руководитель, который назначил вас или пробил ваше назначение, питает некие надежды в отношении вас. И очень хорошо, если вы знаете о том, какие именно. Однако, в любом случае будет полезно еще раз подтвердить, чего от вас ожидают и почему именно вас выбрали для этой работы. Спросите об этом прямо.

Конечно, далеко не с каждым руководителем можно поговорить открыто и получить полноценное описание ваших целей. Но попытка того стоит. Сразу после назначения у вас есть пусть небольшая, но фора. Поэтому именно сейчас можно и нужно задавать глупые вопросы. Сейчас все можно списать на нервы, переживания и т.д. Так что, первая ваша задача в качестве руководителя — это получить максимум информации о требованиях к вам и рабочих целях.

ВАШИ НОВЫЕ ПОДЧИНЕННЫЕ

Среди них, наверняка, есть те, с кем вы общались больше и даже дружили. Постарайтесь построить с такими людьми новые отношения. Вероятно, они тоже питают определенные надежды, связанные с вашим назначением. Например, более лояльное к себе отношение, послабления и т.п. Помните, что то, что среди равных называется приятельскими отношениями, между руководителем и подчиненными называется панибратство и приводит к очень печальным последствиям. Есть распространенное мнение, что «власть портит людей». Оно складывается из-за того, что руководитель вынужден иногда принимать непопулярные решения. И когда в зону действия этих решений попадают те, кто считал себя другом или приятелем такого руководителя, то они сразу же переносят рабочие вопросы на личные отношения. В нашей культуре разграничение рабочих и личных отношений не работает. У американцев иногда получается, но тоже далеко не всегда.

Как смягчить изменение вашего статуса для таких людей? В первую очередь, обязательно с ними переговорите. Лучше приватно. Смысл разговора должен сводиться к тому, что вы не хотели бы, чтобы ваши шаги в ближайшее время были истолкованы, как изменение личного отношения, но вы будете вынуждены относиться ко всем одинаково и судить о людях только по рабочим результатам. Не думайте, что такой разговор дается легко. Однако, если вам не нужны сложности — оставайтесь исполнителями.

НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ

Другая важная категория ваших сотрудников — это ваши недоброжелатели и люди, до сих пор относившиеся к вам нейтрально.

От них можно ждать как откровенного саботажа, так и «холодной войны». Одна из самых больших ошибок, которую делают новые руководители, заключается в том, что они начинают заигрывать с этими людьми, боясь, что те подорвут рабочий процесс, а вместе с ним и доверие руководства к новому менеджеру. Не стоит этого делать. Потому, что они сразу же примут стремление наладить контакт за вашу слабость и начнут переваливать свою работу на вас. Чтобы обезопасить себя, научитесь ставить задачи таким образом, чтобы все детали были оговорены изначально. А для этого будет полезно изучить технологию целеполагания SMART.

В отношении этих людей не стоит сразу демонстрировать свою власть, раздавая наказания и выговоры. Однако требования к исполнению заданий в отношении них должны быть не менее строгими, чем в отношении «друзей». Помните, что обид и разочарований в коллективе избежать не получится, как не получится избежать и собственных эмоций. Все-таки, мы люди. Но очень советую взять на вооружение «правило вдоха». То есть, когда вам хочется сказать человеку все, что вы о нем думаете, наберите в грудь побольше воздуха. Во время вдоха подумайте, а стоит ли это говорить. Чаще всего оказывается, что не стоит. А если вы все-таки решите высказаться, у вас будет достаточно воздуха, чтобы это сделать.

Вообще, в отношении всех сотрудников, очень важно стать предсказуемо объективным. То есть, люди должны как можно более точно знать, за что они могут получить поощрение, а за что взыскание. Тогда у вас будет больше возможностей регулировать рабочий процесс и отношения в коллективе.

РУКОВОДИТЕЛИ ДРУГИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Теперь, когда мы поговорили о руководителе и коллективе, оказавшемся в вашем подчинении, нужно вспомнить еще об одной важной группе ваших сослуживцев. Это руководители других подразделений вашей компании или учреждения. С ними тоже нужно налаживать отношения.

Для них вы пока еще человек новый, даже если они долгое время знали вас как исполнителя. И от того, как они примут вас, будет зависеть то, как вы сможете выполнять свои задачи, потому что в современной организации многое решает взаимодействие подразделений. А оно базируется на том, какие рабочие отношения выстроены между руководителями.

Хороший способ — это попросить у других руководителей помощи. Ведь она вам действительно нужна, а у них есть опыт руководства. Задавайте вопросы. Это поможет вам как узнать тонкости своей новой профессии, так и наладить отношения в своем новом окружении. И кстати, если на совещании вы хотите выдать какое-либо предложение, то на первых порах, да и дальше это тоже будет полезно, обсудите его с равными по статусу коллегами. Этим вы не позволите возникнуть репутации «выскочки», да и шансов у вашего предложения будет больше.

Еще один важный момент во взаимодействии с другими подразделениями — это знание их регламентов. Основное количество корпоративных стычек происходит от того, что не только сотрудники, но и руководители подразделений, работающих в соседних кабинетах просто не знают, какие именно возможности и ограничения есть у коллег. Поэтому, чтобы сделать легче свою жизнь, попросите других руководителей ознакомить вас с их внутренними правилами.

СЕРВИСНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Есть и еще одна категория людей с которой нужно наладить контакт — это сотрудники сервисных подразделений. Часто их считают «маленькими людьми», а на самом деле они играют важнейшую роль в функционировании организации. Если вы, например, вступили в конфликт с системным администратором, то все ваше подразделение рискует на день-другой остаться без почты. Если не наладили контакт с помощником бухгалтера, то могут происходить очень неприятные задержки в оформлении документов, а обидели помощника кадровика и ваши сотрудники месяц ждут нужной справки.

Если вы выросли в коллективе, то вы знаете и этих людей и проблемы, которые регулярно возникают. Поэтому потратьте день на то, чтобы нарисовать карту взаимозависимостей вашего подразделения и еще неделю, чтобы поговорить со всеми нужными людьми. Помните, что одна из главных функций руководителя — договариваться.

Если кратко резюмировать все, что написано выше, то руководитель — это профессия, в которой дипломатичность и объективность играют очень важную роль. Надеюсь, что рекомендации, которые вы нашли в этой статье, помогут вам более эффективно начать свою карьеру менеджера.

 Подписывайтесь на фейсбук Владимир ЗИМА

Владимир Зима
Владимир Зима
Действующий топ-менеджер, преподаватель